ogorodsearch
arrowBack
articlephotocamera

Mariia Boiko / shutterstock.com

 

10 апр 2024

Календарь обработки сада от болезней и вредителей

Вредители и болезнетворные микроорганизмы не дремлют, даже зимой не оставляя садовые насаждения в покое. Поэтому без обработки сада профессиональными средствами, как бы это категорично ни звучало, дачникам не обойтись. И одной "спасительной" акции недостаточно. Профилактикой следует заниматься непрерывно в течение всего года. Поэтому мы и составили для вас сезонный календарь обработок.

Чем обрабатывать сад

Оговоримся сразу: альтернативы промышленным фунгицидам и инсектицидам, которые действительно помогают бороться с патогенами и вредоносными насекомыми, на данный момент не существует.

  • Но одновременно заметим, что качество и безопасность препаратов с каждым годом только растет.

И если следовать строгим рекомендациям производителей по дозировке и придерживаться нашего календаря, то никакой угрозы вашему здоровью не будет.

Как подготовить сад к весенней обработке

  • Как только установится более-менее теплая погода, нужно начинать постепенно снимать укрытия с молодых деревьев.
  • Затем провести обрезку сухих и поврежденных ветвей, удалить мох и лишайники.
  • Убрать участок.
  • Растительные остатки с признаками поражения болезнями или вредителями нельзя добавлять в компост или теплые грядки. Их необходимо утилизировать за пределами участка.

Обработка сада до распускания почек

Поскольку возбудители таких заболеваний, как монилиоз и парша, начинают активизироваться еще до распускания почек, то первую профилактическую обработку деревьев и кустарников проводят как можно раньше. Чтобы агрессивные химические вещества успели выветриться прежде, чем растения вступят в период вегетации.

  • Воздух должен прогреться до 5-7°C.
  • Но если вы заметили, что земля еще не успела оттаять, а почки на деревьях и кустарниках уже набухли, то не откладывайте обработку.

Дождитесь ясной и безветренной погоды и проведите обработку.

Какие препараты использовать

Медный купорос (1-3%-ный раствор) или препараты на основе меди:

Обработка сада до начала цветения

Она проводится через 2-3 недели после первой, когда почки уже лопнули, а листья еще не появились.

В этой фазе активизируются такие вредители, как яблонный цветоед, трубковерт вишневый, грушевая листовая галлица, долгоносик, почковая моль, тля, почковый клещ и другие, которые поражают цветки и завязи.

Но узнают об этом садоводы лишь постфактум, когда обнаруживают поврежденные почки.

  • Вторую профилактическую обработку проводят во второй половине апреля, когда почки растений перейдут в фазу "зеленого конуса".

Какие препараты использовать

Обработка сада во время цветения

  • Использовать химические препараты в этой фазе развития допускается лишь в экстренных случаях – когда растение сильно поражено.

Дело в том, что вместе с вредителями могут погибнуть и опылители.

При этом нужно обязательно выдержать так называемый период ожидания – между последней обработкой культуры химикатом и уборкой урожая.

  • Срок ожидания зависит от степени токсичности препарата и указывается в инструкции к нему.

Обработка сада после цветения

Если деревья и кустарники хорошо подкармливать и своевременно поливать, то в этой фазе они имеют достаточный иммунитет для самостоятельного противостояния патогенам.

Но если лето дождливое, то возбудители многих грибковых заболеваний начнут активничать больше обычного – в результате придется проводить дополнительную обработку.

В этой фазе развития вредят и насекомые, которые питаются наливающимися молодыми плодами.

  • В это время химическими препаратами лучше не пользоваться. До конца периода сбора урожая на первый план в борьбе с болезнями и вредителями выходят биологические препараты.

Какие биопрепараты использовать

От болезней:

От вредителей:

На протяжении всего периода плодоношения проводите регулярные осмотры деревьев и кустарников на наличие признаков повреждений болезнями и вредителями.

Своевременно удаляйте пораженные части растений, собирайте вредителей вручную и по возможности устанавливайте ловчие пояса.

Обработка сада после уборки урожая

Осенью принято проводить искореняющую обработку сада от патогенов и вредителей, которые пережили предыдущие опрыскивания:

  • если ваши плодовые культуры сильно страдали от воздействия болезней и вредителей в прошедшем сезоне, то их нужно обработать еще до окончания листопада;
  • если же деревья и кустарники были относительно здоровы, то целесообразнее провести обработку после окончания листопада.

Какие препараты использовать

От болезней:

От вредителей:

Авант, Актара, Алатар, Алиот, Аполло, Герольд, Инта-Вир, Искра Золотая, Кинмикс, Кораген, Неофрал, Суми-альфа, Ци-Альфа, Фьюри.