ogorodsearch
arrowBack
articlephotocamera

feofra / shutterstock

 

29 май 2023

Июнь: 15 самых важных дел в огороде

Июнь – поистине горячая пора для дачников: борьба за урожай вступает в самую активную фазу. Под каждым кустом прут сорняки, активизируются насекомые-вредители и возбудители болезней. Добавляют хлопот дневная жара и отсутствие осадков… Как справиться со всеми этими проблемами? Внимательно следить за нашим списком основных июньских дел и не пропустить ни одно из них.

1. Укрыть всходы и свежевысаженную рассаду

Погода в начале месяца неустойчивая. Поэтому продолжайте следить за прогнозом погоды. Если температура опустилась ниже нормы, укрывайте молодые растения спанбондом или любым другим защитным материалом.

Особое внимание уделите рассаде томатов и огурцов, высаженной в открытый грунт. При необходимости увеличьте слой мульчи вокруг кустов и не снимайте дуги с гряд, чтобы иметь возможность быстро установить укрытия.

2. Завершить посев

В начале июня (если не сделали этого в мае) спешите посеять в открытый грунт семена фасоли, кабачков, патиссонов, кукурузы, поздней моркови, черной редьки, скороспелых сортов огурцов и других теплолюбивых культур.

  • Не следует откладывать эту работу до середины месяца: не все растения успеют прижиться и вызреть.

3. Высадить рассаду поздних культур

Опытные дачники стараются с пользой использовать каждый метр земли. Поэтому в начале июня – после сбора первого урожая салата, редиса и т.д. на освобожденные места высаживайте рассаду более поздних культур: кабачков, патиссонов, томатов, перцев, тыкв и, конечно же, поздних сортов и гибридов капусты.

  • Не стоит высаживать капусту на грядках, где в прошлом году росли горчица, рапс, хрен, редис, редька, репа и другие крестоцветные культуры.

Ко времени высадки рассада должна быть высотой 15-20 см и с 6-7 листьями.

Перед высадкой в каждую лунку добавьте по 2 ст.л. древесной золы, 1 ч.л. нитрофоски и 400 г перегноя органика позволит рассаде хорошо укорениться.

  • При посадке нельзя засыпать точку роста, иначе растения погибнут!

4. Подрыхлить посевы

Старайтесь аккуратно рыхлить грядки с петрушкой, луком, свеклой, огурцами, фасолью, томатами и морковью.

Последняя требует особого внимания. Тонкий корнеплод легко повредить и тогда урожай будет значительно сокращен.

5. Проредить всходы корнеплодов

Чтобы морковь, свекла и прочие корнеплоды выросли крупными и здоровыми, не забывайте их прореживать, удаляя лишние растения из гнезда.

  • Примерная дистанция между всходами моркови должна составлять не менее 4 см, свеклы – не менее 10 см.

Проводить эту процедуру желательно вечером в пасмурный день. А после прореживания оставшиеся всходы нужно регулярно увлажнять и при необходимости затенять.

6. Окучить картофель

В начале июня, пока картофель не вырос выше 20 см, его следует окучить. Через три недели процедуру можно повторить. Лучше всего делать это после дождя или полива.

Регулярно осматривайте нижнюю сторону листьев картофеля. Если обнаружили яйца или личинок колорадского жука, сразу уничтожайте их.

  • Биологические инсектициды не действуют на кладки яиц!

При необходимости – если личинок уже более 15 штук на каждом растении – стоит использовать химические препараты, например, Искра Золотая, Кинмикс, Кораген, Конфидор Экстра (строго по инструкции, указанной на упаковке).

  • Своевременно начатая борьба и правильно выбранные средства помогают избавиться от колорадского жука на весь сезон.

7. Пасынковать томаты

В июне наступает пора пасынковать и подвязывать к опоре томаты.

  • Первое пасынкование проводят через две недели после высадки рассады в грунт, а затем повторяют каждые 5-7 дней.

Боковые побеги, появляющиеся в пазухах листьев, советуем обламывать так, чтобы оставался небольшой пенек в 2 см, так они будут дольше отрастать.

Пасынкование желательно проводить рано утром, накануне вечером томаты следует обильно полить.

Не забывайте вовремя подвязывать помидоры к опорам. Делайте это любым удобным вам способом. Подвязывание поможет предохранить растения от болезней и нападения вредителей, к тому же, значительно упростит вам процесс полива и подкормки под корень.

8. Сформировать огурцы

Способ формирования огуречных кустов зависит от особенностей сорта (одни плодоносят на центральном стебле, другие – на боковых побегах) и условий выращивания (в открытом грунте или в теплице).

Наиболее распространенный - классический вариант формирования, при котором:

  • Сначала нужно "ослепить" нижнюю часть куста, удаляя в пазухах первых четырех листьев все завязи и побеги. И подвязать главный побег к горизонтальной шпалере.
  • В пазухах следующих четырех листьев оставить все завязи и по одному боковому побегу, прищипывая его после второго листочка.
  • Следующие 2-3 боковых побега прищипнуть после третьего листа.
  • Верхние побеги следует прикрепить к шпалере и прищипнуть после четвертого-пятого листочка, удаляя пасынки.
  • Основной стебель перекинуть через шпалеру, зафиксировать и прищипнуть после того, как он отрастет на 60-70 см от шпалеры (с той стороны шпалеры, где фиксируется главный стебель, боковые побеги можно укоротить и после третьего листа).
  • Мужские цветы (пустоцветы) удалять нельзя! Они нужны для опыления женских цветов и формирования урожая.

При формировании кустов удаляйте также пожелтевшие, больные, лежащие на земле и загущающие посадки листья (пеньки не оставляйте).

  • Прищипывать побеги и отрезать листья желательно утром, чтобы ранки к вечеру подсохли.

9. Поливать посадки

В июне, особенно в сухую жаркую погоду, все овощные культуры нуждаются в регулярном поливе.

  • Поливать грядки лучше всего отстоянной водой в вечернее время, регулируя напор воды.

Для удержания влаги в почве стоит регулярно мульчировать посадки. И перед очередным поливом проверять степень высыхания грунта.

10. Подкормить растения

В июне овощные культуры необходимо подкармливать органикой и минеральными удобрениями. В качестве первых можно использовать:

  • коровяк – 1 л разведите в ведре воды, добавьте 1 ст.л. суперфосфата и 1 ч.л. сернокислого калия.
  • настой крапивы – 1 кг растения залейте 10 л воды и оставьте в теплом месте на неделю, затем настой разведите с водой в соотношении 1:3.

Томаты, огурцы, перец и баклажаны поливают из расчета 1 л раствора на каждое растение.

В конце июня все грядки можно подкормить нитроаммофоской – 25 г препарата развести в 10 л воды (этот объем рассчитан на 1 кв.м).

Для повышения урожайности проводите опрыскивания растений по листьям слабо концентрированными растворами комплексных водорастворимых удобрений. Опрыскивают растения вечером или в пасмурную погоду.

  • Для достижения максимального эффекта чередуйте внекорневые и корневые подкормки.

Спустя неделю после высадки в открытый грунт в особой подкормке нуждается рассада среднеспелой и позднеспелой капусты. Для этого внесите в почву аммиачную селитру – 2 ст.л. удобрения растворите в 10 л воды (расход – около литра на растение).

11. Бороться с вредителями

Регулярно осматривайте все овощные культуры. С наступлением тепла на них могут появиться насекомые-вредители.

Белянка, капустная и луковая мухи, морковная моль, листоблошка, тли, клопы, клещи, жуки, нематоды и многие другие вредители способны нанести значительный урон вашему урожаю, если не оказать им своевременный отпор.

Сначала используйте самые щадящие методы борьбы с насекомыми. Подойдут опудривание золой и табачной пылью (либо препаратами на ее основе), биопрепараты (БиоКилл, Битоксибациллин, Фитоверм).

Если их окажется недостаточно, применяйте специальные химические средства (Искра Золотая, Актара, Алиот, Фуфанон-Нова и др).

  • Разводите инсектициды строго по инструкции, не превышая дозировку.

12. Обработать культуры от болезней

В конце июне растения (в том числе растущие в теплицах) часто поражаются различными заболеваниями, поэтому следует быть начеку.

Регулярно проветривайте теплицу или парник, тщательно осматривайте листья и плоды культур и при необходимости используйте соответствующее средство.

Если вы заметили, например, характерный для мучнистой росы светло-серый налет, обработайте посадки раствором коллоидной серы (40-50 г на 10 л воды). Можно также использовать Бактофит, Споробактерин, Фитоспорин и др.

Четко очерченные пятна светло-коричневой окраски с шелушащейся поверхностью свидетельствуют о том, что растения поражены альтернариозом. И их следует обработать такими препаратами, как Гамаир, Абига-Пик, ОксиХОМ, Раёк.

  • Обработку рекомендуется проводить в безветренную погоду утром или вечером.

13. Полоть грядки

Регулярно пропалывайте огород от сорняков. Они угнетают овощные культуры и могут быть источником опасных болезней.

По возможности замульчируйте грядки или укройте междурядья темным нетканым материалом или светонепроницаемой пленкой – без доступа света большинство диких трав теряет способность к прорастанию и гибнет.

14. Заложить компост

Июнь – подходящее время для закладки компоста.

Можете для этих целей купить специальный компостный ящик, оснащенный шлангом (для подачи внутрь воды) и вращающимся барабаном (для переворачивания компостируемых продуктов).

Либо используйте "дедовский" метод: выройте в дальнем затемненном уголке участка яму (оптимальные размеры – 1,5 на 2 м, глубина – около 1 м) и для удобства разделите ее пополам перегородкой, за которой будете складировать уже готовый компост.

При необходимости можно также оборудовать ящик, огородив его деревянным каркасом либо сеткой (это защитит компост от птиц).

  • В компост нельзя закладывать сорняки с семенами, сырые мясо и рыбу, молочные продукты, мякоть цитрусовых, скорлупу грецких орехов, пластик и другие неразлагающиеся материалы.

Регулярно перемешивайте содержимое компостных ям и умеренно его поливайте.

15. Защитить огород от подземных зверьков-вредителей

Если на вашем участке появились кроты, слепышы, земляные крысы и другие "подземные жители", отпугните их с помощью обычной касторки. Для этого в 1 л воды разведите 1 ст.л. жидкого мыла и 3 ст.л. касторового масла. И залейте "коктейль" в обнаруженные норки.

Другие способы борьбы с подземными вредителями, такие как заливание в норы керосина или засыпание ходов солью, для грядок не подходят. Если вредителей стало очень много, можно использовать промышленные средства, например, Кротомет.

Напоследок самый главный совет: чередуйте работу на огороде с полноценным отдыхом. Никакая битва за урожай не стоит того, чтобы в стремлении выиграть ее потерять здоровье.