ogorodsearch
arrowBack
articlephotocamera

nieriss / shutterstock.com

 

13 мар 2024

Зачем поливают ягодники кипятком: плюсы и минусы "парной" процедуры

Весной, когда снег начинает сходить, потихоньку оголяя островки земли, многие дачники спешат обливать ягодные кустарники… кипятком. В "огородных" кругах считается, что эта "банная" процедура помогает избавиться от нескольких бед. Во-первых, прогоняет вредителей, которые смогли пережить зимние холода прямо на кустах. А во-вторых, является хорошей профилактикой различных инфекционных заболеваний. Категорично оспаривать этот факт мы не будем. Отметим лишь, что эта работа требует особых навыков и знаний. И не является беспроигрышным средством в борьбе с вредителями.

Время полива

Ошпаривать ягодники нужно в период, когда растения еще не проявляют никаких признаков жизнедеятельности.

  • Строго до распускания почек.

Если позже, то можно погубить не только вредителей и возбудителей болезней, но и сами культуры. Сильные ожоги вызывают у пробудившихся кустиков необратимые процессы.

Температура воды

Для уничтожения зимующих вредителей понадобится вода температурой не ниже 80°C.

Предварительная подготовка

Кустарники советуем обвязать шпагатом. Это:

  • облегчит доступ к веткам,
  • позволит сократить объемы затрачиваемой жидкости,
  • поможет распределить воду по всей поверхности кустарника.

Техника полива

Нужно равномерно орошать ветки кипятком из лейки с распылителем.

  • Время воздействия на одну область – не более 3 секунд.

Недостатки процедуры

  • Сложно поддерживать нужную температуру. Ведь кипяток в процессе транспортировки заметно остывает. И если сад находится на некотором удалении от дома, то шансы доставить кипяток до нужного места становятся минимальными. А поливать кусты теплой водой не имеет смысла.
  • Нужны большие объемы воды. Учитывая, что далеко не каждое СНТ обеспечивает водой владельцев участков круглогодично, такой полив доброго десятка кустарников может стать проблематичным мероприятием.
  • Есть риск навредить растениям. Если воздействовать кипятком на кустарник слишком долго, то можно нанести кустарникам ожоги.
  • Опасен перелив. Он может спровоцировать загнивание корней из-за застоя воды. Поэтому при ошпаривании кустарников старайтесь не переусердствовать с водой.
  • Низкая эффективность. Как бы это грустно ни звучало. Полив кипятком – народный, условно безопасный, метод профилактики болезней и вредителей, который не имеет научного подтверждения. Для эффективной защиты кустарников от патогенов и зловредных насекомых придется проводить дополнительные мероприятия – с применением профессиональных средств.

Так почему же опытные садоводы упорно продолжают рекомендовать поливать ягодники кипятком?

Это можно объяснить лишь силой традиции, передающейся "по наследству". Традиции, основанной на недоверии к "химии". Ведь как известно, пестициды и фунгициды первого поколения действительно принесли немало вреда экологии. В результате их производство было приостановлено. Но с тех пор прошло немало времени.

Наука не стоит на месте

Современные препараты отличаются низкой токсичностью и разрушаются до нетоксичных компонентов в течение короткого времени.

Мы не призываем дачников перестать практиковать народные методы. Но лишь хотим, чтобы они перестали относиться к "химии" с опаской.

Как защитить ягодники от болезней и вредителей

Можно обработать кусты профессиональными средствами (на выбор):

  • Растения опрыскивают химическими препаратами до распускания почек, при температуре воздуха не ниже 4°С.

Решение о том, поливать весной ягодники кипятком или все-таки обработать их препаратами, принимать только вам. Если все же надумаете провести своим кустам "банную" процедуру, то старайтесь следовать правилам, о которых мы сегодня рассказали.