ogorodsearch
arrowBack
articlephotocamera

triocean / shutterstock.com

 

29 мар 2024

Весенняя обрезка сада: схемы и рекомендации

Хотите, чтобы ваши яблони, груши, вишни, черешни и другие фруктовые деревья в новом сезоне порадовали вас отменным урожаем? Тогда не пренебрегайте весенней обрезкой сада, ведь именно от этого мероприятия не в последнюю очередь зависит здоровье и обильность плодоношения культур.

Но подходите к делу ответственно, чтоб не наломать дров как в прямом, так и в переносном смысле. Многие начинающие садоводы совершают множество ошибок в обрезке. Несоблюдение сроков – одна из них. С нее и начнем.

Когда проводят весеннюю обрезку сада

  • Когда температура воздуха перестанет опускаться ниже –5°C.

В средней полосе сроки обрезки деревьев обычно ограничиваются периодом с середины марта до середины апреля.

  • Главное – не затянуть с обрезкой и успеть до начала сокодвижения. Иначе дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.

Яблони, сливы, алычу и абрикос лучше обрезать в марте.

Грушу, вишню, черешню, персик, айву – в апреле.

Для обрезки выбирают ясный день, без осадков и резкого похолодания в прогнозе.

Как подготавливают инвентарь

Для тонких веток готовят секаторы или садовые ножницы. Для более крупных – сучкорезы, пилы для сучьев или лучковую пилу.

Все инструменты обязательно затачивают и дезинфицируют. Чтобы не только не травмировать деревья, но и не занести инфекцию через срез.

  • Дезинфекцию проводят после обрезки каждого дерева.

Как обрезают

Срез "на кольцо"

Побеги, которые нужно удалить полностью, необходимо обрезать "на кольцо" – не оставляя пеньков.

Чтобы не травмировать кору, сначала делают надпил с нижней стороны, а лишь потом полностью спиливают ветку сверху.

Обрезка "на почку"

При укорачивании "на почку" секатор заводят со стороны соседней ветви и держат под углом 45 градусов – по направлению от основания к верхушке побега.

ogorod.ru

Проводите обрезку аккуратно, чтобы случайно не задеть почки острием лезвия. Над почкой оставляйте примерно 1-2 мм ветки.

Что обрезают в первую очередь?

Обязательно удаляют:

  • переплетающиеся,
  • больные и засохшие,
  • близкорасположенные и свисающие ветви,
  • корневую поросль,
  • побеги возле штамба,
  • сломанные ветки.

Нюансы обрезки молодых деревьев

У молодых саженцев, которые еще не плодоносят, достаточно удалять больные, поврежденные, загущающие крону или конкурирующие со скелетными ветвями побеги.

  • Также нужно укорачивать однолетние приросты – чтобы следовать принципу соподчинения ветвей центральному проводнику.

Чем замазывают раны?

Чтобы не допустить заражения и помочь дереву зарастить раны, места срезов обрабатывают специальными средствами, например, пастами РанНет, БлагоСад, Живая кора или Живица.

Некоторые садоводы для этих целей используют масляную краску.

Ниже мы подробнее расскажем о том, как обрезать яблони, груши, вишни, сливы, черешни, персик и абрикос. Сохраните себе в закладках схемы обрезки и изучите рекомендации.

Обрезка яблони весной

Обрезка обычной яблони

В 1-й год, сразу после посадки, штамб укорачивают до высоты 80-90 см.

Оставляют на саженце не более 5 самых сильных, направленных в разные стороны, побегов и укорачивают их на 1/4-1/3 длины. Если боковых побегов нет, эту процедуру проводят весной следующего года.

На 2-й год скелетные ветви обрезают с таким расчетом, чтобы центральный проводник возвышался над верхними из них на 20-25 см. А верхние ветви были короче нижних.

В 3-й и последующие годы на яблоне удаляют:

  • сухие и поврежденные ветви,
  • загущающие крону,
  • растущие по направлению к центру,
  • подмерзшие побеги (у них более темная древесина и коричневая сердцевина на срезе),
  • молодую поросль, образующуюся возле ствола

При этом все ветки нужно резать, не оставляя пенька. Срез должен располагаться всего на 3-5 мм выше почки.

  • Обязательно должно сохраняться соподчинение ветвей и не допускаться, чтобы скелетные ветви были выше центрального проводника.
ogorod.ru

Обрезка колонновидной яблони

Этот вид яблони обрезается по другому принципу.

Главные принципы формировки яблони-"колонны":

  • не допускать развития боковых веток, сохраняя форму колонны;
  • не срезать верхушечную почку, иначе деревце начнет активно наращивать боковые побеги;
  • Подрезать верхушку колонновидной яблони можно только в том случае, если рост ствола остановился.

Деревья первого года жизни рекомендуется подвязывать к опоре, чтобы поддерживать молодой ствол до тех пор, пока он не окрепнет.

В 1-ю весну, после посадки, укорачивают все боковые побеги, оставив по две почки на каждом. Эти почки и дадут за сезон сильный однолетний прирост. На горизонтальных ветвях будут завязываться плоды.

На 2-й год из двух побегов, что образовались после первой обрезки, оставляют более горизонтальный, а более вертикальный обрезают до двух почек.

На 3-й и последующий годы нижние (плодоносившие) ветки вырезают "на кольцо". А остальные обрезают по тому же принципу, что и на второй год, оставляя для плодоношения более горизонтальные побеги, а вертикальные обрезая до двух почек.

  • Старые яблони обрезают реже, раз в 2 года, и в режиме повышенной осторожности.

Удаляют не более трети веток и отростков от общей массы побегов. Обрезая в первую очередь большие ветки, которые растут внутрь, загущают крону и загораживают плодоносящим побегам доступ к свету.

Обрезка груши весной

Схема формировки груши схожа с "яблочной".

Главное отличие – у груши ветви обрезают на боковой побег, чтобы сдержать чрезмерное образование волчков.

В 1-й год, сразу после посадки, центральный проводник укорачивают до 80-90 см и обрезают все боковые побеги саженца.

Во 2-й и последующие годы грушу формируют так, чтобы на дереве получилось несколько ярусов. В каждом – не более 5 расходящихся веером скелетных ветвей.

  • Центральный проводник должен быть длиннее скелетных ветвей на 20-25 см.

Удаляются подмерзшие, сухие, поврежденные побеги.

Обрезаются "волчки" и загущающие побеги, растущие внутрь кроны.

Ветви, растущие кверху, обрезают на сильную наружную боковую почку, чтобы они росли горизонтально.

Старые груши обрезают более щадяще, поскольку те могут не пережить сильную омолаживающую обрезку. При необходимости ветви, растущие вверх, пригибают и привязывают к воткнутому в землю колышку.

Обрезка персика весной

  • Крону персика формируют в виде чаши с очень низким штамбом, не жалея старых ветвей. Персик плодоносит на однолетних побегах.

Сразу же после посадки саженца штамб обрезают до высоты 20 см над местом прививки – чтобы плодовые ветви закладывались низко и зимой спящие почки были укрыты снегом.

На 2-й год весной молодые побеги укорачивают до 3 почек – за сезон на этом месте вырастут новые побеги, которые и будут плодоносить.

В 3-й и последующие годы проводят формировку кроны так, чтобы на дереве было 3-5 скелетных ветвей. Их обрезают на почку, чтобы направлять рост побега в нужную сторону.

Старые отплодоносившие побеги укорачивают на сучки замещения – примерно до 20 см. За сезон те дадут несколько побегов однолетнего прироста.

Также весной обрезают поврежденные, больные и подмерзшие ветви.

Однолетний прирост укорачивают на треть – это позволяет сформироваться более крупным плодам.

Обрезка абрикоса весной

Сразу после посадки центральный проводник обрезают до высоты примерно 50-75 см и удаляют на кольцо всю мелкую боковую поросль.

На 2-й год отбирают 2-3 скелетные ветви и укорачивают их до 20-25 см. А центральный проводник обрезают так, чтобы он был на 10-15 см выше боковых ветвей. Конкурирующие побеги удаляются на кольцо.

На 3-й год в нижнем ярусе оставляют не более 5 скелетных ветвей (расположенных под углом 45-60 градусов по отношению к центральному проводнику). Укорачивают их до 60 см – это помогает "заложить" новые ветви второго порядка. Остальные побеги вырезают на кольцо.

  • Центральный проводник должен быть на 25 см длиннее скелетных ветвей.

В последующие годы весной проводят санитарную обрезку абрикоса:

  • обрезают все засохшие, пострадавшие от мороза ветви,
  • удаляют на кольцо растущие внутрь побеги.

Молодой прирост не трогают: на этих ветвях завязываются плоды.

  • Оптимальная максимальная высота дерева абрикоса – не более 2 м, поэтому при обрезке стараются рост переводить на боковые побеги.

По такой же схеме осуществляется и обрезка алычи.

Обрезка вишни весной

В 1-й год, сразу после посадки, штамб вишни нужно укорачивать на 15-25 см, а всю боковую поросль удалять.

На 2-й год удаляют все растущие в зоне штамба побеги. А скелетные ветви укорачивают на сильную почку так, чтобы они были короче центрального проводника. Всего на дереве оставляют не более 6 крепких ветвей, остальные побеги, конкурирующие с проводником и скелетными ветвями, удаляют на кольцо, не оставляя пеньков.

В 3-й и последующие годы главный принцип обрезки сада – не укоротить, а проредить, чтобы крона не загущалась – и дерево равномерно получало достаточное количество света. Удаляются все поврежденные и сухие ветки. А плодоносящие ветви немного укорачиваются на наружную почку.

  • В идеале на вишне должно быть не более 8 скелетных ветвей, растущих под углом не менее 45 градусов по отношению к центральному проводнику.

Обрезка черешни весной

В 1-й год, сразу после посадки, штамб черешни нужно укорачивать до 50-70 см, чтобы нижний ярус ветвей закладывался на высоте ниже 1 м. Иначе зона плодоношения будет располагаться слишком высоко.

На 2-й год жизни скелетные ветви черешни обрезают на наружную почку, укорачивая примерно на треть. Также удаляют на кольцо конкурирующие с центральным проводником ветви.

В 3-й и последующие годы боковые побеги, растущие на скелетных ветвях, укорачивают на треть, обрезая на наружную почку. А чтобы крона была компактной, обрезают и длинные скелетные ветви, располагая срез сразу над сильным боковым побегом.

Обрезка сливы весной

Для сливы очень важна первая обрезка – сразу же после высадки растения. Нужно обязательно укорачивать штамб до 75 см, иначе впоследствии правильно сформировать деревце будет очень сложно.

На 2-й год на сливе удаляют ветви, которые начинают конкурировать с центральным проводником. Также немного укорачивают скелетные ветви, обрезая их на почку, – это необходимо для лучшего ветвления.

На 3-й и последующие годы удаляют на кольцо все загущающие побеги. Убирают "конкурентов" основных ветвей, а также поврежденные и оголенные побеги.

Следят за высотой центрального проводника: чтобы сливовое дерево не росло выше 2,5 м, в определенный момент основную ветку обрезают, оставляя сильный боковой побег.

Обрезка сада – одно из важнейших весенних мероприятий. Пропускать его не нужно, иначе сад за несколько сезонов потеряет свою красоту – и вы забудете о том, что такое хороший урожай фруктов. Перспектива, согласитесь, не из приятных. Поэтому вооружайтесь секаторами, пилами и другим необходимым инвентарем и спешите к своим яблонькам, грушам, сливам… Сейчас они нуждаются в уходе как никогда.