ogorodsearch
arrowBack
articlephotocamera

Stanislav71 / shutterstock.com

 

8 апр 2024

Проращиваем канны, каллы, анемоны, бегонии и глоксинии

Подготовка клубневых культур к высадке в грунт – одно из важнейших весенних мероприятий в цветнике. И требует от дачников особой технической сноровки. Но ради красоты соцветий садоводы прощают этим цветам все капризы и уделяют повышенное внимание: на зиму выкапывают и хранят в подвале или погребе, подальше от морозов, а весной, перед высадкой, проращивают. Проращивание необходимо не только для ускорения цветения, но и для повышения устойчивости растения к болезням и неблагоприятным факторам среды. Примечательно, что даже алгоритм проращивания у каждой клубневой культуры свой.

Как прорастить канны

  1. Осмотреть клубни на предмет повреждений.
  2. При обнаружении подозрительных участков их нужно острым ножом удалить, а срезы присыпать древесной золой или толченым углем.
  3. Разделить корневище на части – так, чтобы на каждой деленке оставалось по несколько почек.
  4. Уложить клубни на бок во влажный песок или почвенный субстрат, сверху присыпать песком. Ростовые почки должны быть расположены горизонтально.
  5. Регулярно опрыскивать емкость с клубнями водой. Проращивание должно проходить в теплом помещении с температурой 20-25°C.
  6. После пробуждения почек и появления ростков канны желательно рассадить в индивидуальные емкости с дренажным отверстием (насыпав на дно слой керамзита) и выставить в прохладное светлое помещение (16-18°C) для закалки.

В конце мая или начале июня пророщенные цветы можно высадить в открытый грунт – к этому времени они нарастят листья и могут даже выпустить цветочные стрелки.

  • Канны очень тепло- и светолюбивы – поэтому будут обильно цвести на хорошо освещенных и закрытых от сквозняков участках, подкормленных органикой (перегноем или компостом) и разрыхленных торфом или песком.

Как прорастить каллы

  1. Выбрать подходящую емкость (на случай, если решите поставить ее в контейнерном саду) для проращивания, поскольку каллы не любят лишних пересадок.
  2. Во второй половине марта клубни достать из тары с песком или опилками, где они хранились всю зиму, и осмотреть. При обнаружении повреждений и подгнивших участков, их нужно срезать, а места срезов продезинфицировать зеленкой или марганцовкой.
  3. Для профилактики корневой гнили перед посадкой клубни нужно замочить на полчаса в розовом растворе перманганата калия или любого фунгицида. Подойдут Фитоспорин или Максим, разведенные строго по инструкции.
  4. Подготовить почвосмесь, состоящую из торфа, садовой земли, компоста и песка (в пропорции 2:1:1:0,5).
  5. Поместить клубни в субстрат и сверху присыпать слоем земли толщиной 2 см. После того как первые ростки достигнут высоты 5-7 см, слой земли в контейнере нужно будет увеличить еще на 2 см.
  6. Поливать каллы один-два раза в неделю – по краю горшка, не заливая клубни, чтоб не спровоцировать их загнивание.

Во второй половине мая (когда дневная температура установится не ниже 13°C, а ночные заморозки минуют) пророщенные клубни каллы можно будет высадить в открытый грунт.

  • Растения располагают на расстоянии 30-50 см друг от друга и заглубляют на 5 см.

Как прорастить анемоны

  1. Посадочный материал необходимо замочить в растворе фунгицида (Фитоспорина, Максима) или стимулятора роста (Эпина, Циркона). Но не погружать клубни в раствор целиком! Иначе они "задохнутся" без доступа воздуха. Можно полученным раствором смочить салфетку, завернуть в нее клубни и поместить в полиэтиленовый пакет на несколько часов.
  2. Подготовить почвосмесь, смешав в равных пропорциях торф и песок, наполнить контейнеры и увлажнить.
  3. Поместить клубни на поверхность почвы и накрыть емкость пленкой или стеклом.
  4. Поставить мини-парник в прохладной (около 16°C) комнате и регулярно увлажнять.
  5. Когда появятся корешки и проклюнутся почки, растения нужно пересадить в горшки объемом не менее 0,5 л для дальнейшего проращивания. Температура в помещении должна быть не выше 17°C.

В конце мая, когда вероятность ночных заморозков минует, анемоны можно будет высадить в открытый грунт.

Как прорастить бегонию

  1. Первоначально клубни необходимо обработать раствором любого фунгицида (Фитоспорина, Максима).
  2. Подготовить почвосмесь (можно использовать увлажненный торф, опилки или сфагнум) и заполнить ею невысокие емкости.
  3. Клубни аккуратно выложить на поверхность почвы и аккуратно придавить. Выпуклая часть должна находиться внизу, а углубление, из которого будут прорастать почки, – вверху.
  4. Накрыть посадки неплотно пленкой или крышкой от пищевого контейнера.
  5. Регулярно увлажнять почву по краю контейнера, чтобы вода не попала в углубления клубней. Оптимальный температурный режим проращивания бегонии 18-20°C. И нужно много света.
  6. Когда клубни нарастят корешки, выпустят первые ростки и высота тех достигнет 2-4 см, растения следует пересадить в отдельные небольшие емкости, наполненные другой почвосмесью (листовая земля, торф и песок, взятые в соотношении 3:1:1). Клубни бегонии слегла заглубляют, оставляя верхушки над поверхностью. Присыпают влажной землей после появления первых листочков.

В конце мая – начале июня, когда минует опасность заморозков, бегонию можно будет пересадить в открытый грунт.

  • Перед высадкой бегонию несколько дней закаляют, вынося емкости с посадочным материалом на свежий воздух. И длительность сеанса закаливания с каждым разом увеличивают.

Как прорастить глоксинию

  1. Осмотреть посадочный материал и при необходимости удалить повреждения и подгнившие участки, а срезы присыпать древесной золой или толченым углем.
  2. Клубни на полчаса замочить в растворе фунгицидов (Максима или Фитоспорина), а потом просушить.
  3. Подготовить почвосмесь из дерновой земли, перегноя и песка (пропорция 2:1:1) либо взять готовый грунт для фиалок.
  4. Наполнить субстратом неглубокие горшки диаметром не более 15 см (в больших емкостях растения будут стремиться занять все пространство – и цветение может не наступить). И увлажнить. В емкостях должны быть дренажные отверстия.
  5. В наполненные влажным субстратом горшки поместить клубни глоксиний, слегка придавливая, но не засыпать землей. Самые крупные клубни с несколькими почками можно предварительно разделить, разрезая острым продезинфицированным ножом на части – так, чтобы на каждой деленке был хотя бы один отросток. Места срезов присыпать толченым углем или золой и поместить на проращивание. Поливать такие посадки следует не раньше чем через 3 дня. Проращивают глоксинию при температуре 25°C, но после укоренения температуру снижают на пару градусов.
  6. Когда клубни выпустят побеги и те подрастут до 2-3 см, три самых сильных ростка оставить, а остальные удалить, подсушивая места срезов в течение суток.
  7. Присыпать клубни слоем почвы толщиной в 1 см и аккуратно полить по краю горшка.

В конце мая – начале июня, когда минует опасность заморозков, глоксинию можно пересадить в открытый грунт.