ogorodsearch
arrowBack
articlephotocamera

amenic181 / shutterstock.com

 

15 мар 2024

Как поливать рассаду

Полив растений только на первый взгляд кажется простой, не требующей особых знаний процедурой. В действительности же вода, если лить ее без меры, может причинить вред молодым неокрепшим всходам. 

Поговорим о том, как поливать рассаду на разных этапах ее развития.

Какая вода подходит для полива

Не всякая! Лучший вариант – дождевая или талая.

Однако если вы живете недалеко от промышленных предприятий и автотрассы, то такая вода не подойдет. Жидкое "удобрение" с примесью тяжелых металлов, аммиака, сероводорода, фтористого водорода и других вредных веществ (более 150 наименований) пользы вашим посевам не принесет.

Для увлажнения побегов используйте воду из-под крана, но вначале ее отфильтруйте и дайте отстояться в течение двух дней.

Температура воды

Для полива рассады нужно использовать воду комнатной температуры – не ниже 20°С.

Поэтому перенесите емкости с водой в теплое помещение и дайте постоять некоторое время. Если времени нет, то при необходимости немного подогрейте воду либо разбавьте ее кипятком.

Первый этап полива: до появления всходов

После посева емкости с семенами советуем накрыть стеклом или пленкой и поставить в теплое место. А затем внимательно наблюдать за влажностью грунта и не давать ему пересохнуть.

Каждые сутки пленку/стекло необходимо снимать и переворачивать влажной стороной вверх – для испарения конденсата. Поверхность укрывного материала можно также протереть сухой тряпкой.

Пока стекло и пленка сохнут, грунт нужно опрыскать водой из пульверизатора.

  • Лейку применять нельзя, в противном случае струя воды выбьет семечки из почвы или перемешает их.

Второй этап полива: после появления всходов

Как только появились всходы, пленку/стекло снимайте. А емкости с рассадой ставьте на светлый подоконник.

  • Первые три дня полив не проводится – за это время ростки крепнут.

Затем их нужно поливать не чаще двух раз в неделю – по мере высыхания верхнего слоя грунта.

  • Полив на этом этапе проводится под корень или в поддон, поскольку опрыскивание рассады по листьям может спровоцировать возникновение черной ножки и других заболеваний.

Если в емкости начала образовываться почвенная корка, то советуем аккуратно, например, зубочисткой, подрыхлить междурядья.

Третий этап полива: перед пикировкой

Непосредственно перед процедурой пикировки емкости с рассадой нужно обильно полить, чтобы избежать травмирования корешков при пересадке.

Четвертый этап полива: после пикировки

В течение последующих 4-5 дней распикированные растения поливать не следует: в это время рассада будет укореняться, а корневая система в поисках влаги разрастаться.

Весь дальнейший период – до высаживания на постоянное место – поливать растения следует по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

  • При поливе вода должна смачивать весь земляной ком.

Степень увлажненности грунта проверяйте длинной сухой деревянной палочкой.

  • За несколько дней до предполагаемой даты высадки рассады на постоянное место полив следует прекратить.

А за час-два до пересадки растения нужно обильно увлажнить, чтобы было проще достать их из емкостей, не травмируя корешки.

Пятый этап полива: непосредственно после высадки на постоянное место

После пересадки растения обильно поливают и по возможности мульчируют посадочные лунки либо всю грядку, чтобы уменьшить испарение влаги с земли.

  • Следующий полив нужно проводить не раньше, чем через 7 дней.