ogorodsearch
arrowBack
articlephotocamera

photowind / shutterstock.com

 

8 мар 2024

Хвойные после зимы: когда раскрывать

Первое весеннее солнышко еще не успело пригреть землю, как дачники-новички уже задались вопросом: когда же снимать укрытия, установленные над хвойными культурами еще в конце прошлого сезона? Укутать-то укутали, а вот когда "раздевать" – не знают. И находятся в полной растерянности. Сними мешковину или спанбонд сейчас – яркое мартовское солнце сожжет хвою и тонкие веточки. Оставь укрытие до апреля – растения могут выпреть, заплесневеть или стать добычей грызунов. Что делать? Раскрывать, но постепенно. Как это делать – в нашем материале.

В чем опасность несвоевременного раскрытия хвойных

В том, что оно может привести к иссушению растений. Как это происходит? В надземной части под яркими солнечными лучами запускается активный процесс фотосинтеза. А для него требуется достаточное количество влаги.

Где растению брать влагу, если корни находятся еще в мерзлой почве и не в силах добывать воду? Остается только интенсивно испарять жидкость с тканей хвои (листа). В результате происходит высыхание.

Когда же правильно раскрывать хвойные весной?

  • После стаивания основной массы снежного покрова. Потому что от снега отражаются яркие весенние солнечные лучи. И «ослепляя» растения, вызывают у них ожог.
  • После того, когда оттает верхний слой почвы. Чтобы культуры могли брать влагу из земли, а не испарять ее с надземной части.
  • Лучший срок для снятия укрытий – период после таяния всего снега и прогревания земли на 15-20 см в глубину.

Как ускорить оттаивание грунта в прикорневом слое растений

  • Нужно расчистить приствольные круги от снега.
  • А потом, через несколько дней, убрать мульчу.
  • Проводить такие процедуры нужно, когда воздух днем прогреется до 4-5°С.
  • Следите за прогнозом синоптиков!

Как снимать укрытие

Не спешить и делать это постепенно, чтобы растения потихоньку привыкали к яркому свету.

Сначала немного приподнимите укрытие с северной стороны (так риск пострадать от солнца будет наименьший), чтобы проветрить куст или деревце, а заодно предупредить выпревание корней.

Первая процедура проветривания должна длиться не более двух часов. Постепенно период "привыкания к солнцу" нужно увеличивать. Но раскрывать крону нужно предельно аккуратно.

  • Полностью укрытие снимают в пасмурную погоду или вечером.

Что делать, если снег уже сошел, а солнце сильно припекает

Прямые яркие солнечные лучи несут наибольшую угрозу хвойным, высаженным на южной стороне участка у стены/забора или с восточной и южной сторон на открытом пространстве.

Поэтому опытные дачники советуют устанавливать перед деревцами защитные экраны, чтоб затенять по возможности культуры.

Такую ширму можно сделать из простой мешковины, спанбонда или другого дышащего материала, натянув на воткнутые в землю колышки.

Как быть, если хвойное уже получило солнечный ожог

  • Во-первых, нужно обильно поливать хвойное теплой водой каждые два дня.
  • Во-вторых, затенить его, чтоб не усугубить ситуацию.
  • Время от времени проводить опрыскивание кроны теплой водой (если температура воздуха не опускается ниже 4℃).
  • Обработать несколько раз с интервалом 5-7 дней любыми антистрессовыми и иммуностимулирующими препаратами. Для этих целей хорошо подойдут Эпин, Циркон, Пуршат-О, Эль-1 и другие аналогичные препараты.
  • Обработать раствором любого жидкого минерального удобрения для хвойных (по инструкции). Подойдут Стимовит, Гилея, Агроном Профи, Зеленая игла, Цитовит и т.п.
  • Обработки нужно проводить в пасмурную или облачную погоду, чтоб капли влаги на хвое не спровоцировали еще больший ожог.

Итак, мы пришли к важному выводу:

с приходом весны не нужно спешить полностью снимать укрытия с хвойных, поскольку профилактические мероприятия, основанные на грамотном проветривании, гораздо проще проводить, чем реанимационные.